Ranking: Die besten Auto YouTube Kanäle Deutschlands

infiniti q60

Wie vor einigen Jahren bereits mit Instagram geschehen, zeigen wir in diesem Artikel eine Übersicht der reichweitenstärksten, deutschen Auto-YouTube Kanäle und empfehlen gleichzeitig einige Kanäle, die Euch ein Abo wert sein sollten. Wir beschränken uns dabei bewusst auf klassische Auto-Youtuber, weshalb die Online-Derivate von Automobil TV-Produktionen hier nicht berücksichtigt werden. Um die Channels grob in Sachen Reichweite und Aufrufzahlen einzuordnen, haben wir in den öffentlich zugänglichen YouTube Statistiken von socialblade.com recherchiert.

Unsere Liste kann entweder nach der aktuellen* Anzahl der monatliche Videoaufrufe oder der Zahl der Abonnenten sortiert werden. Per Klick auf den Namen gelangt man direkt zum jeweiligen Kanal. Wir haben YouTube Kanäle ausgewählt, die überwiegend Fahrberichte zu Neuwagen veröffentlichen, jedoch verschiedene Schwerpunkte wie etwa Technik oder Lifestyle setzen. Überhaupt kann man unseren Überblick als Abo-Empfehlung sehen: Wir schauen alle regelmäßig, egal ob filmisch laienhaft oder sehr ästhetisch umgesetzt!

 Youtube KanalVideoaufrufe / Monat*Abonnenten*
Autogefühl3.671.220320.086
ausfahrt.tv1.487.790164.430
Autophorie1.019.13045.485
Let's Drive709.50031.027
Motoreport431.1005.395
fünfkommasechs149.22048.075
Autonotizen298.6507.825
MotorWoche205.41042.683
Schwaben-Checker334.2005.102
Voiceovercars240.09011.035
AUTOmativ202.6805.669
BlackForestDrive402.9002.953
ThomasGeigerCar288.3605.167
Die Autotester297.8405.173
SpeedHeads118.2909.967
Ubi testet196.1102.339
Vaumax162.2704.950
Der Auto Tester173.7302.006
*Stand: 18.11.2018, Daten von socialblade.com.

Haben wir einen wichtigen, interessanten YouTube Channel mit Auto Reviews mit über 100.000 Aufrufen monatlich vergessen? Wir freuen uns über eure Tipps in den Kommentaren. Die gezeigten Zahlen stammen aus unserer Favoriten-Liste von Socialblade.

Schreibe einen Kommentar

Pflichtfelder sind mit * markiert.


Mit dem Absenden des Kommentars übermittelten Sie uns Ihren Namen, Ihre E-Mail-Adresse, Ihre IP-Adresse, Ihre URL (sofern angegeben) und Ihren Kommentartext. Gleichzeitig stimmen Sie ausdrücklich der Speicherung und der Veröffentlichung des Kommentars zu. Die Veröffentlichung erfolgt ohne E-Mail- und IP-Adresse. Diese Daten dienen dem Schutz vor Missbrauch der Kommentarfunktion (SPAM) und werden anschließend automatisch gelöscht. Wir behalten uns vor, Kommentare ohne Angabe von Gründen nicht zu veröffentlichen.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.